2015: „And the Oscar goes to ….“

· Alle News
Autor

Am heutigen Abend war es in Los Angeles wieder soweit: die nun mittlerweile 87. Oscar-Verleihung ging über die Bühne.

Wieder kamen alle Stars zahlreich über den roten Teppich am Eingang des Theaters. Um ca. 2:30 Uhr ging es dann auch endlich mit der Show los.

Neil Patrick Harris führte diesmal durchs Programm und sein spaßiger Einführungsfilm wurde durch eine opulente Bühnentechnik und eine gigantische Leinwand richtig super rübergebracht.

Doch schon kurz danach überaschte Pro7 mit einer mehr als 5 minütigen Sendeunterbrechung. Das war natürlich gar nicht schön. Besonders ärgerlich, da ich dadurch bereits den Oscar für die beste Nebenrolle eines Schauspielers verpasst habe.

Welche Filme und Personen einen Oscar erhalten haben, könnt ihr in der nachfolgenden Liste nachlesen

award_oscar_89x229
Bester Film
Best Motion Picture of the Year

"Birdman" or (The Unexpected Virtue of Ignorance)"
Alejandro G. Iñárritu, John Lesher and James W. Skotchdopole

Ebenfalls nominiert in dieser Kategorie:
:: "American Sniper" – Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper and Peter Morgan
:: "Boyhood" – Richard Linklater and Cathleen Sutherland
:: "The Grand Budapest Hotel" – Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales and Jeremy Dawson
:: "The Imitation Game" – Nora Grossman, Ido Ostrowsky and Teddy Schwarzman
:: "Selma" – Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner and Jeremy Kleiner
:: "The Theory of Everything" – Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce and Anthony McCarten
:: "Whiplash" – Jason Blum, Helen Estabrook and David Lancaster
   
award_oscar_89x229
Beste Hauptdarstellerin
Performance by an Actress in a Leading Role

Julianne Moore
"Still Alice"

Ebenfalls nominiert in dieser Kategorie:
:: Marion Cotillard – "Two Days, One Night"
:: Felicity Jones – "The Theory of Everything"
:: Rosamund Pike – "Gone Girl"
:: Reese Witherspoon – "Wild"
   
award_oscar_89x229
Bester Hauptdarsteller
Performance by an Actor in a Leading Role

Eddie Redmayne
"The Theory of Everything"

Ebenfalls nominiert in dieser Kategorie:
:: Steve Carell – "Foxcatcher"
:: Bradley Cooper – "American Sniper"
:: Benedict Cumberbatch – "The Imitation Game"
:: Michael Keaton – "Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)"
   
award_oscar_89x229
Beste Regie
Achievement in Directing

"Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)"
Alejandro G. Iñárritu

Ebenfalls nominiert in dieser Kategorie:
:: "Boyhood" – Richard Linklater
:: "Foxcatcher" – Bennett Miller
:: "The Grand Budapest Hotel" – Wes Anderson
:: "The Imitation Game" – Morten Tyldum
   
award_oscar_89x229
Bestes adaptiertes Drehbuch
Achievement in Writing (Adapted Screenplay)

"The Imitation Game"
Written by Graham Moore

Ebenfalls nominiert in dieser Kategorie:
:: "American Sniper" – Written by Jason Hall
:: "Inherent Vice" – Written for the screen by Paul Thomas Anderson
:: "The Theory of Everything" – Screenplay by Anthony McCarten
:: "Whiplash" – Written by Damien Chazelle
   
award_oscar_89x229
Bestes Original-Drehbuch
Achievement in Writing (Original Screenplay)

"Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)"
Written by Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo

Ebenfalls nominiert in dieser Kategorie:
:: "Boyhood" – Written by Richard Linklater
:: "Foxcatcher" – Written by E. Max Frye and Dan Futterman
:: "The Grand Budapest Hotel" – Screenplay by Wes Anderson; Story by Wes Anderson & Hugo Guinness
:: "Nightcrawler" – Written by Dan Gilroy
   
award_oscar_89x229
Beste Filmmusik
Achievement in Music written for Motion Pictures (Original Score)

"The Grand Budapest Hotel"
Alexandre Desplat

Ebenfalls nominiert in dieser Kategorie:
:: "The Imitation Game" – Alexandre Desplat
:: "Interstellar" – Hans Zimmer
:: "Mr. Turner" – Gary Yershon
:: "The Theory of Everything" – Jóhann Jóhannsson
   
award_oscar_89x229
Bester Filmsong
Achievement in Music written for Motion Pictures (Original Song)

"Glory"
from SELMA – Music and Lyric by John Stephens and Lonnie Lynn

Ebenfalls nominiert in dieser Kategorie:
:: "Everything Is Awesome" from THE LEGO MOVIE – Music and Lyric by Shawn Patterson
:: "Grateful" from BEYOND THE LIGHTS – Music and Lyric by Diane Warren
:: "I'm Not Gonna Miss You" from GLEN CAMPBELL…I'LL BE ME – Music and Lyric by Glen Campbell and Julian Raymond
:: "Lost Stars" from BEGIN AGAIN – Music and Lyric by Gregg Alexander and Danielle Brisebois
   
award_oscar_89x229
Bester Dokumentarfilm
Best Documentary Feature

"CitizenFour"
Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky

Ebenfalls nominiert in dieser Kategorie:
:: "Finding Vivian Maier" – John Maloof and Charlie Siskel
:: "Last Days in Vietnam" – Rory Kennedy and Keven McAlester
:: "The Salt of the Earth" – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier
:: "Virunga" – Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara
   
award_oscar_89x229
Bester Schnitt
Achievement in Film Editing

"Whiplash"
Tom Cross

Ebenfalls nominiert in dieser Kategorie:
:: "American Sniper" – Joel Cox and Gary D. Roach
:: "Boyhood" – Sandra Adair
:: "The Grand Budapest Hotel" – Barney Pilling
:: "The Imitation Game" – William Goldenberg
   
award_oscar_89x229
Beste Kamera
Achievement in Cinematography

"Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)"
Emmanuel Lubezki

Ebenfalls nominiert in dieser Kategorie:
:: "The Grand Budapest Hotel" – Robert Yeoman
:: "Ida" – Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
:: "Mr. Turner" – Dick Pope
:: "Unbroken" – Roger Deakins
   
award_oscar_89x229
Beste Ausstattung
Achievement in Production Design

"The Grand Budapest Hotel"
Adam Stockhausen (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)

Ebenfalls nominiert in dieser Kategorie:
:: "The Imitation Game" – Maria Djurkovic (Production Design); Tatiana Macdonald (Set Decoration)
:: "Interstellar" – Nathan Crowley (Production Design); Gary Fettis (Set Decoration)
:: "Into the Woods" – Dennis Gassner (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)
:: "Mr. Turner" – Suzie Davies (Production Design); Charlotte Watts (Set Decoration)
   
award_oscar_89x229
Bester Animationsfilm
Best Animated Feature Film of the Year

"Big Hero 6"
Don Hall, Chris Williams and Roy Conli

Ebenfalls nominiert in dieser Kategorie:
:: "The Boxtrolls" – Anthony Stacchi, Graham Annable and Travis Knight
:: "How to Train Your Dragon 2" – Dean DeBlois and Bonnie Arnold
:: "Song of the Sea" – Tomm Moore and Paul Young
:: "The Tale of the Princess Kaguya" – Isao Takahata and Yoshiaki Nishimura
   
award_oscar_89x229
Bester Kurztrickfilm
Best Animated Short Film

"Feast"
Patrick Osborne and Kristina Reed

Ebenfalls nominiert in dieser Kategorie:
:: "The Bigger Picture" – Daisy Jacobs and Christopher Hees
:: "The Dam Keeper" – Robert Kondo and Dice Tsutsumi
:: "Me and My Moulton" – Torill Kove
:: "A Single Life" – Joris Oprins
   
award_oscar_89x229
Beste Visuelle Effekte
Achievement in Visual Effects

"Interstellar"
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher

Ebenfalls nominiert in dieser Kategorie:
:: "Captain America: The Winter Soldier" – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
:: "Dawn of the Planet of the Apes" – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist
:: "Guardians of the Galaxy" – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould
:: "X-Men: Days of Future Past" – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer
   
award_oscar_89x229
Beste Nebendarstellerin
Performance by an Actress in a Supporting Role

Patricia Arquette
"Boyhood"

Ebenfalls nominiert in dieser Kategorie:
:: Laura Dern – "Wild"
:: Keira Knightley – "The Imitation Game"
:: Emma Stone – "Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)"
:: Meryl Streep – "Into the Woods"
   
award_oscar_89x229
Bester Toneffektschnitt
Achievement in Sound Editing

"American Sniper"
Alan Robert Murray and Bub Asman

Ebenfalls nominiert in dieser Kategorie:
:: "Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)" – Martin Hernández and Aaron Glascock
:: "The Hobbit: The Battle of the Five Armies" – Brent Burge and Jason Canovas
:: "Interstellar" – Richard King
:: "Unbroken" – Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro
   
award_oscar_89x229
Bester Ton
Achievement in Sound Mixing

"Whiplash"
Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley

Ebenfalls nominiert in dieser Kategorie:
:: "American Sniper" – John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
:: "Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)" – Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga
:: "Interstellar" – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten
:: "Unbroken" – Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee
   
award_oscar_89x229
Bester Dokumentar-Kurzfilm
Best Documentary Short Subject

"Crisis Hotline: Veterans Press 1"
Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry

Ebenfalls nominiert in dieser Kategorie:
:: "Joanna" – Aneta Kopacz
:: "Our Curse" – Tomasz Sliwinski and Maciej Slesicki
:: "The Reaper (La Parka)" – Gabriel Serra Arguello
:: "White Earth" – J. Christian Jensen
   
award_oscar_89x229
Bester Kurzfilm
Best Live Action Short Film

"The Phone Call"
Mat Kirkby and James Lucas

Ebenfalls nominiert in dieser Kategorie:
:: "Aya" – Oded Binnun and Mihal Brezis
:: "Boogaloo and Graham" – Michael Lennox and Ronan Blaney
:: "Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)" – Hu Wei and Julien Féret
:: "Parvaneh" – Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
   
award_oscar_89x229
Bester Fremdsprachiger Film
Best Foreign Language Film of the Year

"Ida"
Poland; Directed by Pawel Pawlikowski

Ebenfalls nominiert in dieser Kategorie:
:: "Leviathan" – Russia; Directed by Andrey Zvyagintsev
:: "Tangerines" – Estonia; Directed by Zaza Urushadze
:: "Timbuktu" – Mauritania; Directed by Abderrahmane Sissako
:: "Wild Tales" – Argentina; Directed by Damián Szifron
   
award_oscar_89x229
Bestes Make-Up und Hairstyling
Achievement in Makeup and Hairstyling

"The Grand Budapest Hotel"
Frances Hannon and Mark Coulier

Ebenfalls nominiert in dieser Kategorie:
:: "Foxcatcher" – Bill Corso and Dennis Liddiard
:: "Guardians of the Galaxy" – Elizabeth Yianni-Georgiou and David White
   
award_oscar_89x229
Beste Kostüme
Achievement in Costume Design

Milena Canonero
"The Grand Budapest Hotel"

Ebenfalls nominiert in dieser Kategorie:
:: "Inherent Vice" – Mark Bridges
:: "Into the Woods" – Colleen Atwood
:: "Maleficent" – Anna B. Sheppard
:: "Mr. Turner" – Jacqueline Durran
   
award_oscar_89x229
Bester Nebendarsteller
Actor in a Supporting Role

J.K. Simmons
"Whiplash"

Ebenfalls nominiert in dieser Kategorie:
:: Robert Duvall – "The Judge"
:: Ethan Hawke – "Boyhood"
:: Edward Norton – "Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)"
:: Mark Ruffalo – "Foxcatcher"
   
award_oscar_89x229
Jean Hersholt Humanitarian Award

Harry Belafonte

Der Jean Hersholt Humanitarian Award wird seither an Leute aus der Filmbranche vergeben, die durch ein besonderes soziales Angagement aufgefallen sind.

   
award_oscar_89x229
Honory Awards for Lifetime Achievements

Jean-Claude Carrière
Hayao Miyazaki
Maureen O’Hara

Das waren sie mal wieder, die Gewinner und Verlierer der diesjährigen Oscar-SHow. Und damit verabschiede ich mich für heute. Ich wünsche allen, die noch schlafen eine gute Nacht, und ich sage "Guten Morgen Deutschland" und begebe mich nun zur Arbeit 🙂

Dir gefällt dieser Beitrag? Dann teile ihn doch mit deinen Freunden